АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Вышел 29 номер журнала «Богословский вестник», впервые включенный в перечень ВАК

02 ноября 2018 г.

1 ноября 2018 г. из типографии Троице-Сергиевой Лавры в Московскую духовную академию был доставлен тираж очередного тома журнала «Богословский вестник». Журнал вышел под номером 29 за 2018 г. общим объемом 328 страниц.

Внешне он похож на предыдущий 28-й том. Однако, в нем есть две существенные особенности. 29 том «Богословского вестника» - это первый журнал Московской духовной академии, включенный решением Президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 20 апреля 2018 г. в Перечень рецензируемых научных изданий. Иными словами журнал стал ВАКовским, что означает открытие новых подлинно научных горизонтов для Московской духовной академии.

С этого номера и далее главный редактор журнала – ректор Московской духовной академии архиепископ Амвросий (Ермаков). Ранее в период ректорства в Санкт-Петербургсокой духовной академии владыке Амвросию пришлось руководить другим академическим журналом «Христианское чтение», который за годы систематической и кропотливой работы преподавательской корпорации и научного содружества достиг серьезнейших научных показателей.

В журнале опубликованы статьи по богословию, библеистике, литургике и другим дисциплинам. В первом отделе журнала особо выделяется статья насельника Троице-Сергиевой Лавры иеромонаха Далмата (Юдина), посвященная истории утренних и вечерних молитв. В статье приводится множество славянских наименований, оформленных в виде таблиц, что визуально подчеркивает важность славистики как современной актуальной науки. Во втором отделе, где помещаются переводы и публикации памятников древней христианской письменности, предлагается editio princeps 5 и 6 слов из корпуса «33 слов», приписываемых прп. Симеону Новому Богослову, подготовленное аспирантом кафедры Филологии МДА А. С. Твороговым. Третий отдел – архивные материалы – представлен публикацией «Лавра и Академия в пасхальные дни 1918 года», являющейся фрагментом огромных по объему дневников профессора догматики МДА Александра Дмитриевича Беляева. В публикации, подготовленной заместителем главного редактора игуменом Дионисием (Шленовым), дается живой образ Лавтры и Академии в один из тружнейших периодов их существования.



Исторические сведения


Год основания журнала – 1892. Издавался до 1918 года. Предыдущее название журнала (с 1843 по 1891) – «Творения святых отцев в русском переводе, с Прибавлениями духовного содержания, издаваемые при Московской духовной академии».

До революции журнал выходил на протяжении четверти века ежемесячно. Было издано за это время 287 книг (321 номер в 85 томах).

Современное развитие журнала

Возобновлено издание журнала с 1993 г., однако оно не было систематичным, журнал издавался с перерывами.  

С 2003 года издание стало более регулярным.

С 2015 года журнал стал издаваться с периодичностью по два сдвоенных номера в год.

В 2018 году журнал выходит в  четырех отдельных номерах.

25.04.2018 журнал был включен в перечень ВАК.

Объем изданных томов с 1993 года – 22.

ISSN журнала 2500-1450

Название на английском – Theological Herald.

 

 

Интернет-страница журнала


Действует интернет-страница журнал «Богословский вестник» https://www.mpda.ru/bv/, на которой размещается актуальная информация о последних выпусках журнала, а также сведения о главном редакторе, редакционной коллегии, истории и современном состоянии журнала, Положение о журнале Богословский вестник, порядок рецензирования и публикации журнала, требования к предлагаемым для публикации материалам и контактная информация.  

На интернет странице также размещаются оглавления всех выпусков журнала, аннотации на статьи на русском и английском языках, а также использованная в публикациях библиография с переводом ее на английский язык и транслитерацией.  

 

Данные журнала в РИНЦ

16 декабря 2016 года был подписан лицензионный договор о размещении материалов журнала в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) на базе портала elibrary.ru

Журнал включен в РИНЦ 10.2016

Публикации журнала доступны для скачивания на портале elibrary.ru за период с 1993 по 2018 г. по научной статистике журнала имеется информация За последние пять лет

Всего статей за этот период – 382

Число просмотров статей журнала за год – 5996

Число загрузок статей за год – 1660

Средний индекс Хирша авторов журнала – 0,7

Всего выпусков в РИНЦ – 22

Всего цитирований – 1566

Тематическая рубрика журнала в РИНЦ – 21.00.00 Религия. Атеизм


Mеждународный идентификатор цифрового объекта - DOI


Начиная с выпуска 28 за 2018 год, присваиваемый публикациям международный идентификатор цифрового объекта – DOI, публикуется в печатной версии журнала после заголовка статьи, а также размещается на интернет странице сайта журнала «Богословский вестник».  


Пресс-служба МДА

ФОТОАЛЬБОМ
Вышел 29 номер журнала «Богословский вестник», впервые включенный в перечень ВАК
Вышел 29 номер журнала «Богословский вестник», впервые включенный в перечень ВАК
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.