АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В рамках мероприятий спортивно-туристического клуба состоялся пеший поход

29 марта 2014 г.

25 марта в рамках мероприятий спортивно-туристического клуба состоялся пеший поход по маршруту пл. Радонеж – оз. Горелое – Мураново – Ашукино – Сергиев Посад. В походе приняли участие преподаватели и студенты Московской духовной академии, а также их друзья. Состав группы – 15 человек. Нитка пешей части маршрута – 30 км. Предлагаем вашему вниманию отчет о проведенном мероприятии.

 Поход начался на железнодорожной станции поселка Радонеж. Помолившись на платформе, в 9:20 мы двинулись в путь. Через пятнадцать минут поселок закончился и мы оказались  на опушке леса. Кто взял с собой сапоги, одели здесь, чтобы не промочить ноги.

Погода выдалась замечательная. Сияло солнце, лес звенел от веселых птичьих трелей, пахло весной.  Лесная дорога вывела нас на живописное поле, окруженное лесом, на опушке которого виднелось несколько домиков.

Через полтора часа пути было решено сделать привал с чаем и пирожками, которые для нас испекли в столовой Академии.

Во время таких вылазок в лес можно увидеть нечто такое, чего никогда не встретишь в городской суете. Проходя по местам, где редко ступает нога человека, мы наблюдали жизнь природы в её неизменённом виде. Смешанный лес перемежался просеками и полянами. Попадались даже огромные упавшие ели, не вынесшие тяжести навалившегося снега.

Приближалось время обеда, когда мы, наконец, подошли к озеру Горелое. По обычаю мы приготовили суп на костре, а после и чай. После того как наши сытые лица оказались на фотографиях, пора было двигаться дальше.

Прошли до деревни Артемово, где сделали передышку близ двух церквей в честь икон Скорбящей и Почаевской Божией Матери. Приветливый трутник ярко описал несколько удивительных случаев избавления от наркотической и алкогольной зависимости людей, которые находятся здесь на лечении в реабилитационном центре.

По прибытии в деревню Мураново нас встретили две собаки, и громким лаем потребовали плату за проход. Интересно, что одна из собак уже встречалась нам во время прошлогоднего похода. Тогда она сопровождала нас целых три километра до самой платформы. Получив пряник, псины сразу же взяли нас под охрану и почетным эскортом довели до источника Казанской иконы Богородицы. В 19 веке здесь находилась усадьба Федора Тютчева, и второе его название «Барский колодец», произошло от того, что все поколения жителей усадьбы брали воду именно из него. Окунувшись в источник, мы получили новые силы для совершения последнего рывка.

К 20 часам мы прибыли на станцию деревни Ашукино, поблагодарили Бога за успешный поход и электричкой благополучно прибыли на станцию Сергиев Посада.

 Павел Линник, студент магистратуры МДА



См.также:
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.