АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Состоялась паломническая поездка студентов академии в Оптину пустынь

12 марта 2013 г.

По инициативе тьюторов 27-28 февраля состоялась паломническая поездка студентов академии в Оптину пустынь и в Шамординский монастырь.

Будущие пастыри посетили скит Оптиной пустыни во имя св. Иоанна Предтечи, где приняли молитвенное участие с братией в раннем продолжительном богослужении и сподобились причаститься Св. Христовых Таин. Желающие смогли помолиться за литургией в Казанском соборе монастыря. После лёгкого завтрака паломникам была предложена экскурсионно-образовательная программа с посещением святынь Оптиной пустыни. Под пение тропарей и величаний Оптинским святым студенты прикладывались к мощам святых угодников Божиих. В часовне, на месте погребения убиенных оптинских монахов, в сопровождении студенческого хора Академии была отслужена заупокойная лития. После обеда студентов ожидала встреча с наместником монастыря. Архимандрит Венедикт с любовью по-отечески беседовал о трудностях пастырского служения и о необходимости должного приготовления к этому пути. После беседы отец наместник подарил всем книги о преподобных Амвросии и Варсонофии оптинских, а также познакомил студентов с подсобным хозяйством Оптиной пустыни, указав, что очень важно во всём живом видеть прежде всего творение и дело Божие.

Вечером, после гостеприимной оптинской трапезы, паломники отправились в обратный путь, заехав в Шамординский монастырь. Здесь студентам была проведена экскурсия по территории и храмам монастыря, рассказано об истории зарождения обители, и о её современной благотворительной деятельности. Наши паломники благоговейно почтили святыни обители св. Амвросия. Перед отъездом сестры монастыря предложили студентам по-домашнему вкусное угощение.

Искренне благодарим наместника Оптиной пустыни с братией, настоятельницу Шамординской обители с сестрами за тёплый искренний приём наших студентов.

Дай Бог, чтобы то светлое искреннее чувство, которое наше студенты смогли вынести из этого паломничества, надолго осталось в их сердцах и послужило становлению их во благо Святой Церкви Христовой.

Из отзывов студентов:

Поездка просто замечательная!

Конечно, как и все прошлые.

Оптина пустынь, Шамордино — каждый мечтает побывать там, и моя мечта сбылась! Это запомнится на всю жизнь! Спаси Господи организаторов поездки! Многая вам и благая лета!

Елена.

Спаси Господи за книги! Поездка была очень успешная для меня, много узнал нового! Организация удовлетворяет. Спаси Господи.

Алексей.

Всё было отлично. Низкий поклон и благодарность тьюторам Академии от II курса магистратуры.

Староста церковно-исторического отделения, Сегей Оснач.

Спасибо тьюторам за очень здорово проведённый Академический день.

Всё было на высшем уровне. За пол часа до начала поездки ужасно не хотела ехать, но, поехав, нисколько не пожалела!

Пожелание только одно: чтобы подобные замечательные поездки периодически радовали нас.

Огромное спасибо за организацию. Тишину послушать действительно получилось!

За 2,5 года обучения в регентской школе это был самый лучший, насыщенный и полезный для души Академический день. Я искренне, от всей души и сердца благодарю организаторов поездки!

Спаси вас Господь и дай вам сил на эти добрые дела!

Спасибо, что такие поездки стали доступны не только для семинарии, но и для регентской и иконописной школ!!!

Здорово, что можно увидеть и прочувствовать красоту русского православия!!!

Спасибо огромное всем организаторам и помощникам!

Да воздаст вам Господь за труды!!!

студенты магистратуры

Очень благодарна организаторам поездки. Спаси Вас Господи на многая и благая лета!!!

Спасибо. Отличная поездка. Хотелось бы регулярно в Оптину ездить: оптимально в каникулы, в смену послушаний в Академии, и минимум на 2 ночи и 3 дня.

Да, очень классная интересная и очень насыщенная поездка, по-весеннему тёплая и солнечная погода, и какие тёплые духовные воспоминания об этой святой обители, что даже вообще не чувствую усталости.

Огромное спасибо тьюторам!!!

Замечательная поездка! Побольше бы таких! Очень благодарна организаторам!!!

Впервые совершил паломничество в Оптину пустынь. Хочется отметить прекрасную организацию мероприятия. Большую духовную пользу и утешение принесли ранняя литургия в Скиту и общение с братией монастыря.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.