АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Турпоход по маршруту Хотьково-Ашукино - хроника очевидца

05 декабря 2012 г.

27 ноября в рамках мероприятий спортивно-туристического клуба состоялся поход по маршруту Хотьково - ст. Ашукинская. В походе приняли участие преподаватели, студенты, а также сотрудники Московской духовной академии. Состав группы - 13 человек. Нитка пешей части маршрута - 27 км. Далее предлагается краткий отчет о проведенном мероприятии.   

Турпоход по маршруту Хотьково-Ашукино 27.11.2012г.

(хроника очевидца)

8:10 – Место встречи – на вокзале перед памятником Мамонтову. Почти все в сборе, все экипированы и готовы к походу. «За бортом» -3 ℃. 8:23 – пришла электричка, едем в Хотьково!

8:38 – по прибытии на ст. Хотьково первым делом равномерно распределяем груз (продукты, общественное снаряжение) по рюкзакам.

9:00 – Вперёд! Поход начался.

Путь идёт вдоль железой дороги. Все кругом покрыто снегом.  Проходим по железнодорожному мосту над дорогой, справа транспортное кольцо, где туда-сюда снуют машины. Слева метрах в пятистах остался женский монастырь, в котором покоятся родители преподобного Сергия. Далее обычный городской пейзаж: жилые дома, гаражи, расписанные граффити.

9:20 – окраина Хотьково, дошли до р. Воря. Очень живописное место. Пока Наши «путеводители» о. Димитрий, Сергей Мазаев, и Андрей Дементьев сверяют маршрут группы по карте, остальные осматриваются. Как раз кстати вспомнили шутку:  «Ты знаешь дорогу? Нет, зато я знаю человека, который видел того, кто знает дорогу».

Вместе спели «Царю Небесный» и продолжаем путь. За рекой заболоченное поле, благо небольшой мороз уже  прихватил, так что можно идти без опасений.

10:25 – привал. Час шли лесами – полями, короткий отдых и снова в путь (стараемся двигаться строго по графику: 1 час идем, 5-7 минут отдыхаем)...

11:10 – второй привал. Вынужденная остановка, дорога закончилась  забором частного сектора, и пришлось возвращаться. Пока все отдыхают, о. Димитрий с нашим проводником Федей и Андреем Дементьевым ищут альтернативную тропу. Чай с мятой, которым угостил Сергей Мазаев, всем придаёт сил.

Долго шли по опушке, и в поисках просеки двинули прямиком через лес (как говорится по азимуту). Здесь можно встретить даже местную экзотику – папоротники, похоже они снега не боятся.

12:15 – нашли просеку. Теперь можно сделать ещё один привал на 5 минут. По графику отстаём примерно на 1 час.

12:41 – пришли на место – это берег озера, еловый лес подбирается к самой воде. Впереди хлопоты по разведению костра и приготовлению обеда. Все усердно трудятся. Озеро Горелое возле села Тишилова уже заснежено, ближе к центру из воды поднимаются три или четыре высохшие ели, значит озеро неглубокое.

14:40 После незабываемого обеда, который состоял из жареных над костром «системских» сосисок и принесённой нами всякой всячины, отправляемся дальше. Попрощавшись со всеми, наш проводник Фёдор поехал на своём велосипеде домой другой дорогой. Всех повеселили напутственные слова о. Феоктиста: «Если будут проблемы, звони, я телефон выключил».   Наш путь снова лежит через дремучий лес, наверное эти места видят только грибников да охотников, если здесь таковые водятся. Ну ещё туристов, таких как мы.

 По просеке вышли на перекрёстную дорогу, сверили по карте – мы на верном пути.

15:45 – привал. Все устали, но держатся бодро. Три километра шли по разобранной узкоколейке, дорога очень неровная.

17:43 – пришли в Мураново. Четверо добровольцев искупались в источнике Казанской иконы Божией Матери. Вода ледяная, но все согрелись быстро. Когда собрались выходить из холодной купальни, на вопрос «Открывать?» последовал ответ: «Не надо, пар выпустишь!»

19:00 – на выходе из Мураново за нами увязалась местная собака, и шла четыре километра через лес до самой платформы. Стоим на станции Ашукинская, вот-вот придёт электричка на Посад.

19:28 – поход окончен. Уставшие и набравшиеся свежих впечатлений, расходимся по домам. Слава Богу, этот день прошёл с пользой для души и тела.

Подготовил Павел Линник, 1 курс магистратуры (историческое отделение) МДА

Пресс-служба МДА
Фото: П. Линник (МДА)

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.