АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Состоялась паломническая поездка студентов МДА в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

17 октября 2012 г.

По инициативе тьюторов Московской духовной академии 15 октября состоялась паломническая поездка студентов МДА в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В этот день, рано утром, по прибытии в Дивеево, студенты академии молились за полуношницей в Троицком соборе, прошли по св. канавке Божией Матери, и снова вернувшись в собор, молились на молебне прп. Серафиму. По окончании молебна все приложились к мощам прп. Серафима Саровского и отправились в Преображенский собор, где паломникам разрешили спеть Литургию.

По окончании Божественной литургии студенты посетили св. источник прп. Серафима в д. Цыгановка, около Сарова, где желающие смогли окунуться.

После посещения св. источника в самой Дивеевской обители нашим паломникам была предложена щедрая монастырская трапеза, по окончании которой экскурсоводы Паломнического центра провели замечательную экскурсию по монастырю.

В оставшееся время студенты посетили Казанский св. источник и источник св. Пантелеимона Исцелителя. Кроме того, желающие побывали в домике-музее св. Паши Саровской.

Перед отъездом в обратный путь наших паломников пригласили на вкусный обед.

В родную академию возвращались через Муром, где посетили Свято-Троицкий женский монастырь. Там студенты почтили святых Петра и Февронию Муромских, почивающих в этой обители в мощах.

В автобусе, по уже сложившейся традиции, студенты пели любимые народные песни.

В первую очередь хотелось бы поблагодарить настоятельницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игуменью Сергию с сестрами этой святой обители за радушный приём наших студентов.

Благодарим настоятельницу и сестёр Свято-Троицкого Муромского монастыря за предоставленную возможность почтить почивающие там святыни.

 

Из отзывов студентов:

Спаси Господи за поездку! Замечательная традиция появилась в МДА. Хотелось бы её продолжать! Очень полезен опыт молитвы и духовной жизни, который приобретается в паломничестве при общении с насельниками святых обителей.

Храни Вас Бог за такое благое дело! Спаси Господи! Очень хорошая, полезная для души, дарящая радость поездка!

Мы так много всего посетили и увидели!

Дай вам Бог ещё сил для множества подобных поездок!

Спаси Господи за поездку! Очень понравилось.

Спаси вас Господь! Ни разу не было сожаления, что мы ездили в Академический день (студенческий не учебный выходной день для свободного отъезда и отдыха студентов Академии, предоставляемый один раз в месяц). Обязательно поеду в следующий раз!!!

Огромное спасибо! Дай вам Бог спасения и благополучия! Надеюсь до встречи!

Спаси Господи за всё!

Замечательно организованная поездка. Нет строгой привязки к группе, есть возможность самостоятельной экскурсии. Во всех обителях нас радушно встречали.

В целом остались самые добрые впечатления!

Спаси вас Господи!

Хотелось бы и в дальнейшем, чтобы в поездках участвовали учащиеся регентского отделения. Весьма замечательно их участие в хоре Академии при пении Божественной Литургии. Было бы не плохо продолжить традицию и в дальнейшем.

Спаси Господи!

Впечатления от поездки самые положительные. Всё было замечательно. Хотелось бы сохранить в сердце это благодатное состояние, мир и тихую духовную радость.

Выражаю глубокую благодарность за организацию паломнической поездки. Спаси вас Господи!

Спасибо за поездку! Надеемся съездить ещё куда-нибудь, например, в Оптину.

Благодарю вас за организацию нашей поездки. Хорошо бы было съездить в Санкт-Петербург (Иоанновский монастырь, Смоленское кладбище, Вырица).

Спаси Господи за прекрасную поездку! Всё было очень благодатно!

Наша поездка была полноценна, хорошо организована. Самое главное, что каждый смог увидеть то, что должно было быть замечено именно им. Думаю, что каждый получил свои неповторимые впечатления, а это значит, что поездка действительно состоялась.

Огромная благодарность вам, спаси Господи!

Много впечатлений, много нового узнали. Просьба — обязательно продолжать в том же духе! И хотелось бы в Питер, на Валаам, например.

Спаси Господи за предоставленную возможность посетить святыни!

Спаси Господи за организацию этой чудесной паломнической поездки к святыням Нижегородской земли. Спаси Господи всех участников, организаторов и администрацию Академии за предоставленную возможность!

Не понравилось то, что мало пропели песен в автобусе. А вообще спаси Господи за поездку, за хлопоты. Всё было хорошо.

Всем организаторам — многая лета!

Пресс-служба МДА


См.также:
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.