АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Cостоялась паломническая поездка студентов МДА по святыням Москвы

13 октября 2012 г.

9 октября по инициативе тьюторов состоялась экскурсионно-паломническая поездка студентов Московской духовной академии в Москву. Промыслительным образом так совпало, что в этот день совершается память святителя Тихона, Патриарха Московского. Студенты побывали в Донском монастыре, где почтили память великого святителя, почивающего там в мощах.

Кроме того, было организовано посещение филиала Государственного исторического музея — Покровского собора, известного ещё как храм св. Василия Блаженного, находящегося на Красной площади. После обзора окрестностей Московского Кремля студентов ожидало паломничество в Новоспасский монастырь, которое сопровождалось серьёзными затруднениями в дорожном движении. Когда же, наконец, приблизились к стенам древней Новоспасской обители, то там сам наместник, епископ Савва, любезно изволил встретить воспитанников академии у ворот обители и провести целую экскурсию, завершившуюся щедрой трапезой и беседой со студентами. После трапезы сам владыка снабдил всех подарками и проводил в обратный путь.

Выражаем искреннюю благодарность епископу Савве за горячий приём и внимание к студентам Академии. Хотим также поблагодарить и священноначалие Донского монастыря за предоставленную возможность почтить находящиеся там святыни. И благодарим сотрудников филиала Государственного исторического музея за участие в деле воспитания будущих пастырей Церкви.

Из отзывов студентов:

Благодарим владыку Савву за тёплый, радушный отеческий приём.

Поездка очень понравилась.

Слава Богу! Единственное, хотелось бы из храмов не торопясь уходить. Коли уж приехали, так святое место почтить как должно.

Спаси Господи! Всё очень здорово!

Благодарим за поездку тьюторов академии, а также владыку Савву! Дай Боже сил и здравия!

Спаси Господи за поездку! Приходилось самому ориентироваться на местности. Искушений много, но и их, как достойное, приемлем.

Спаси Бог! Всё великолепно организовано.

Спаси Господи за замечательную поездку! Организация очень хорошая!

Спасибо! Было хорошо, всё понравилось.

Хочу поблагодарить организаторов экскурсий и желаю, чтобы было больше поездок. Мне всё понравилось, но особенно Новоcпасский монастырь, где чувствовалась благодать от чудотворной иконы Божией Матери. Здесь нас очень хорошо встретили, но жалко, что всё так быстро прошло. Спаси Господи!

Слава Богу, что есть «пробки» на дорогах Москвы. И на самом деле мы в них не потеряли время, но приобрели терпение и подарили его замечательному человеку — владыке Савве. Поистине — величайший человек. Хотелось бы, конечно, чтобы выезжать в поездки немного раньше — тогда будет больше времени. А вообще за всё спасибо!

Всё было прекрасно! Храни вас Бог!

Спаси Господи за поездку! Свозите нас, пожалуйста, на следующий Академический день в Оптину!

Пресс-служба МДА
Фото: А. Шишкин (МДА)

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.