АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Студенты МДА посетили Третьяковскую галерею

20 августа 2012 г.

19 августа по инициативе тьюторов Московской духовной академии состоялась поездка студентов академии на экскурсию в Государственную Третьяковскую галерею, а также паломничество в Сретенский монастырь.

Хотелось бы поблагодарить за интересную и содержательную экскурсию протодиакона Алексия Трунина, посвятившего нам своё время, а так же администрацию Третьяковской галереи, любезно предоставившую нам возможность провести это мероприятие. За то малое время, которое нам удалось провести в галерее нам, конечно, не удалось всего обозреть. Но мы надеемся, что тот огонёк, который зажёгся в сердцах студентов, приведёт сюда их снова. 

Кроме того, в этот день мы сподобились посещения Сретенского монастыря, приложились к хранящимся там святыням, среди которых мощи особо чтимого у нас в Академии святого - священномученника Илариона Верейского. Братия провели нам здесь весьма интересную экскурсию, после которой нас потчевали вкусной монастырской трапезой. Студенты академии с чувством благодарности исполнили многолетие настоятелю Сретенского монастыря архимандриту Тихону с братией.

Из отзывов студентов:

«Дай Бог здоровья талантливому экскурсоводу. Мы часто стремимся узнать о чём-то далёком и нам неведомом, а о родном и таком близком как русская икона по большей части к сожалению не задумываемся. Хотелось бы побольше выездов в исторические места, связанные с историей нашей Родины и Церкви, которые так неразрывно связаны».

«Первый раз был на такой оригинальной и ёмкой экскурсии в Государственной Третьяковской галерее. Хочется надеяться, что будущие наши экскурсии по музеям и историческим местам будут проходить в таком же интересном и полезном духе, несмотря на свою непродолжительность. Многая лета отцу протодьякону Алексию».

«Хочу в Третьяковскую галерею съездить ещё раз».

«Хочется поблагодарить архимандрита Тихона с братией и учащимися, а также администрацию Третьяковской галереи за хороший приём и возможность приобщиться к культуре нашего народа. Надеюсь, что подобные поездки послужат на пользу всем нашим ребятам».

«Благодарим Сретенский монастырь за тёплый приём и вкусное угощение. А также выражаем благодарность сотрудникам и администрации Третьяковской галереи за интересную экспозицию».

«Соприкасаясь с великими творениями человеческой мысли и Духа, опытно осознаёшь к чему надо стремиться, и от чего уклоняться… Надеемся на продолжение…»

«Большая благодарность Сергею Вячеславовичу и о. Тавриону! Будем надеяться, что вы не оставите своего духовного и нравственного попечительства над нами. Что касается сегодняшней поездки, то мне кажется у каждого человека запала любовь к русской иконе, и появился интерес к русской живописи».

 С. В.Зубов

ФОТОАЛЬБОМ
Третьяковская галерея
Третьяковская галерея
Экскурсовод отец Алексий Трунин
Экскурсовод отец Алексий Трунин
В Сретенском монастыре
В Сретенском монастыре
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.