АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Академию посетил Предстоятель Элладской Православной Церкви Блаженнейший Иероним

29 мая 2012 г.

29 мая 2012 года в ходе визита в пределы Русской Православной Церкви предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним в сопровождении делегации Элладской Церкви посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую духовную академию.

Блаженнейшего Владыку встречали ректор МДА архиепископ Евгений, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност, академическое духовенство и насельники Лавры. Архиепископ Иероним поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе, осмотрел Успенский собор, где поклонился честным мощам преподобного Максима Грека, посетил Московскую духовную академию и встретился со студентами Московских духовных школ.

В начале встречи с приветственным словом к Его Блаженству обратился ректор МДА архиепископ Верейский Евгений. Владыка ректор выразил радость о приезде высокого гостя и попросил Блаженнейшего Иеронима обратиться к преподавателям и студентам МДА с первосвятительским словом.

Архиепископ Иероним обратился к присутствующим с краткой речью, посвященной основным вехам становления духовного образования в России, отметив при этом историческую, культурную и духовную связь России и Эллады. Искренне пожелав всем учащим и учащимся Московских духовных школ успехов в трудах, Его Блаженство ответил на вопросы.

В частности, владыка ректор задал вопрос о православном образовании в Греции. Его Блаженство рассказал, что в его стране сейчас сильная тенденция к вытеснению религиозного образования из светской школы. Другая проблема – оторванность преподавания религии в школе от действительной приходской, церковной, литургической жизни. Поэтому основной вопрос сегодня, как в Греции, так и, возможно, в России – кто будет преподавать религию в школе. «У нас не будет религиозного, духовного воспитания, если в наших действиях не будет Духа Божия», - заключил владыка.

Другие вопросы касались таких тем как общинная жизнь в Церкви, вера и национализм, формальное отношение к вере и других.

В заключение встречи архиепископ Иероним сделал официальное приглашение, чтобы группа студентов Московских духовных школ посетила летом Грецию для изучения греческого языка, знакомства с греческой культурой и отдыха. По мысли Первосвятителя, такие мероприятия должны укрепить добрые взаимоотношения между верующими наших Церквей.

По окончании встречи Владыка ректор выразил благодарность Его Блаженству за желание посетить академию и встретиться со студентами. Он вручил гостю три тома издания об истории МДА. Архиепископ Феогност от братии монастыря принес в дар панагию и икону преподобного Сергия Радонежского. Архиепископ Иероним, в свою очередь, преподнес в дар две панагии – архиепископу Евгению и архиепископу Феогносту, образ святого апостола Павла для академии, и маленький подарок для каждого учащегося.

Пресс-служба МДА
Фото: А. Девятова

См.также:
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.