АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В академии прошла межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы современной богословской науки»

03 мая 2011 г.

2-3 мая 2011 года на базе Московской духовной академии прошла Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы современной богословской науки», приуроченная 1115-летию святителя Фотия, Патриарха Константинопольского.

Открывая пленарное заседание, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, отметил, что взаимодействие на базе теологического стандарта светских и духовных учебных заведений, государственных и негосударственных ВУЗов, тех учебных заведений, которые по своему статусу являются религиозными организациями — очень важная и нужная тема для обсуждения. «В светской среде до сих пор встречается мнение среди ученых, что богословие - это не наука. Я думаю, если наше студенчество заявит, что богословие - это наука, четко покажет точки соприкосновения, и что от этого общения и те и другие получают определенную пользу, это и будет наш твердый вклад в решение общей проблемы».

Затем выступили: преподаватель кафедры библеистики МДА кандидат богословия Михаил Всеволодович Ковшов с докладом на тему: «Актуальные вопросы изучения наследия апостола Павла в контексте целей и задач отечественной библейской науки» и преподаватель кафедры Церковно-практических дисциплин кандидат богословия иерей Александр Задорнов с докладом на тему: «Между законом и благодатью. Церковное право и кризис правосознания».

После краткого перерыва началась работа следующих секций: «Актуальные вопросы современной библеистики» и «Значение канонического наследия Православной Церкви: принципы применения канонов в условиях современности». 3 мая проходила работа по секциям: «Диалог с инославными христианами: возможные перспективы» и «Взаимодействие богословия и гуманитарных наук».

В конференции приняли участие студенты Московской, Минской, Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского православного института святого апостола Иоанна Богослова, Института теологии имени святых Кирилла и Мефодия, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Евразийского Национального Университета им. Л.Н.Гумилева, Белорусского государственного университета, Московского государственного областного университета, Орловского государственного университета, Сретенской, Новокузнецкой, Казанской духовных семинарий.

Завершилась работа конференции круглым столом, где были подведены итоги и награждены победители.

Пресс-служба МДА
Фото:. Ф. Гурилёв (4 курс МДС)


ФОТОАЛЬБОМ
См.также:
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.