АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Игумен Киприан (Ященко). Воспитание добродетелей: Лекции и интервью

В книге представлены лекции по православной педагогике, прочитанные автором на Высших Богословских Курсах при МДА, а также в Москов­ской Духовной Семинарии в 2012-2013 учебном году. Игумен Киприан затрагивает важные для каждого родителя, педагога и всякого православ­ного человека вопросы нравственного становления личности, ее постепен­ного восхождения по лествице восьми главных христианских добродете­лей. Автор опирается на систему мировоззренческих ценностей и труды святых отцов, которые современной светской педагогике неизвестны.
Предисловие

Дорогие братья и сестры!

Книга, которую вы держите в руках, продолжает тему православного воспитания подрастающего поколения России. Возрождение православной тради­ции, духовно-нравственное становление личности яв­ляются сегодня общенациональным делом.

Последние годы современные умы бьются над соз­данием перечня мировоззренческих ценностей, цель­ной системы воспитания нравственности у детей, ибо не может быть ни прочной семьи, ни сильного госу­дарства, если люди развращены. Между тем великое учение о становлении добродетелей формулируется в творениях святых отцов, начиная с первых веков хри­стианской эры. Это фундаментальные знания, которые имеет Церковь и о которых современный мир, светская наука не подозревают.

Лекции о становлении добродетелей, опубликован­ные в книге, были прочитаны на Высших Богословских Курсах при Московской Духовной Академии в 2012-

2013 учебном году. В 2014 году исполняется 15 лет со дня основания Курсов, и за это время создано целое общественное образовательное движение православ­ной интеллигенции. Люди думающие, образованные, в том числе с научными степенями, чиновники и пред­приниматели со смирением садятся за парты и изучают свою веру. Слушатели, успешно окончившие Курсы, получают два диплома — Московского государствен­ного гуманитарного университета им. М.А. Шолохо­ва и Высших Богословских Курсов при Московской Православной Духовной Академии. Ныне выпускники ВБК трудятся во многих епархиях, некоторые приня­ли монашество, рукоположены во священство, но глав­ное — они укрепились в вере и каждый на своем месте приносит пользу Отечеству и своему народу.

У читателей книги есть прекрасная возможность по­знакомиться с лекциями первого проректора Курсов игумена Киприана (Ященко) по православной педа­гогике, в которых учение святых отцов связывается с теорией воспитания.

10 июля 2013 года автору книги исполняется 60 лет. Я сердечно поздравляю отца Киприана с юбилеем и мо­литвенно желаю ему помощи Божией и покровитель­ства Царицы Небесной, а также крепости душевных и телесных сил на всех стезях его служения Церкви Христовой и народу Божиему.

Ректор Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископ Верейский Евгений (Решетников)

 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.