АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Чтец Сергий Осокин. Священноисповедник протоиерей Сергий Касимовский

Священноисповедник протоиерей Сергий Касимовский. Первая тетрадь поучений и конспектов проповедей, произнесенных в г. Касимове в 1924 - 1928 гг. Совместное издание храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве и Кафедрального Вознесенского собора Касимовской епархии. М., - Касимов, 2013.- 80 С.
Предисловие

Дорогой читатель!

Перед Вами лежит не совсем обычная книга, которая появилась нестандартно. По старинному обычаю, который существовал в XIX и в начале XX века, священники, особенно выпускники Духовных Семинарий и Академий, записывали свои проповеди с двумя целями - от проповеди к проповеди улучшать свой язык, стиль и форму, это во-первых, во-вторых, для запоминания, чтобы не повторяться и не говорить одно и то же в той же самой церкви тем же самым людям. Текстов, написанных заранее, перед проповедью, обычно не сохранялось по той причине, что священнику на приходе на это совсем не оставалось времени. Иногда составлялся конспект, то есть краткий план, по которому и говорилась проповедь. Или же после произнесения записывалось её краткое содержание.

От священноисповедника Сергия Правдолюбова остались четыре тетради большого формата, в которых находятся записанные им проповеди. В семьях старых священников всегда было много детей, которые не раз изъявляли желание почитать сохранившиеся проповеди. Поэтому тетради, хранившиеся у супруги о. Сергия, матушки Лидии Дмитриевны, передавались на прочтение то одному, то другому сыну или племяннику, внуку или внучке, и потом возвращались к матушке Лидии.

Старший сын о. Сергия, прот. Анатолий, который в детстве всегда внимательно слушал проповеди своего отца и понимал их ценность, ощущая ненадежность существования и хранения их, в 1974 году, когда появилась возможность почитать отцовские тетради, потратил свое время и силы на то, чтобы прочесть их вслух и записать на магнитофон. После записи тетради были возвращены матушке Лидии (+1976) и хранились у дочерей Веры и Софии. По причине неорганизованного домашнего хранения, их найти возможно, но очень трудно. А время летит весьма быстротечно.

Прошло 30 лет. Правнук священноисповедника Сергия, Сергей Михайлович Правдолюбов (род. в 1978 г., ныне диакон), спас разрушающиеся старые магнитофонные ленты, переписав их на диски, за что ему великая благодарность.

Через четыре года студент 4-го курса Московской Духовной семинарии Сергей Осокин (ныне чтец) в 2010-м году загорелся желанием изучить проповедническое наследие священноисповедника Сергия. Это желание одобрил и благословил на работу иеромонах Питирим (Творогов), преподаватель гомилетики. В октябре 2010-го года Ученый совет утвердил тему дипломного сочинения студента Сергия Осокина «Проповедничество священноисповедника Сергия Правдолюбова». Началась очень трудная и кропотливая работа. Требовалась настоящая самоотверженность, усидчивость и большое терпение. Никто из родных священноисповедника Сергия не смог проделать эту работу.

Наконец 1-я тетрадь конспектов и проповедей была расшифрована и набрана. Требовалось сверить текст с звуковыми файлами, откорректировать и отредактировать (с минимальным вторжением в авторский текст), затем построить макет и приготовить издание. Эту задачу выполнил внук священноисповедника - прот. Сергий Правдолюбов (род. 1950 г., далее Редактор).

Вот такой сложный путь у этой книги.

О принципах её издания мы скажем в самом конце (см. стр. 75 - 77). А теперь предлагаем прочесть сохранившиеся проповеди и конспекты проповедей Священноисповедника Сергия.

 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.