АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Протоиерей Александр Тимофеев


Выбор автора
Заголовок: T А В Г О П Все

12 января 2017 г.

Археология о месте Рождества Христова. Вифлеем и Назарет. Рассказывает преподаватель кафедры библеистики Московской духовной академии протоиерей Александр Тимофеев.

31 октября 2012 г.

1 Кумранские рукописи (и другие рукописи, найденные около Мертвого моря, в районе вади-Мураббаат.)Первые 7 почти целых рукописей попали к ученым в 1947 г. через бедуинов, затем в 1948—1952 гг. было найдено исследователями или куплено у бедуинов около 25 тыс. фрагментарных обрывков рукописей, из которых к настоящему времени восстановлены почти 1 тыс. текстов.

11 октября 2012 г.

В спорах с верующими ярые атеисты нередко говорят, что описанные в Библии события — лишь плод чьего-то воображения и научно факт их существования не доказан. Однако есть целая наука — библейская археология, которая работает как раз над тем, чтобы найти подтверждения всему изложенному в Писании. Что удалось доказать библейским археологам? Подтверждают ли их находки сказанное в Библии?  Как не повестись на громкие сенсации, якобы опровергающие Библию? Что дает библейская археология обычному верующему человеку? На эти вопросы мы постараемся ответить в этой «Теме номера», которую начинаем с разговора со священником Александром Тимофеевым, археологом, преподавателем кафедры библеистики Московской духовной академии.

26 сентября 2012 г.

Археологические данные не говорят нам о сути Крестной жертвы и Воскресении Христовом, но они позволяют нам понять контекст Евангельских событий. Данные раскопок дают зримое подтверждение веры, с их помощью мы понимаем, что в Евангелиях содержится именно исторический, а не мифологический рассказ.

11 апреля 2012 г.

Сейчас часто приходится слышать и читать: как у меня может возникнуть уважение к современной Церкви? Ведь и там есть люди безнравственные! Однако Православная Церковь есть Церковь кающихся, а не Церковь уже спасенных и совершенных. И даже среди двенадцати избранных Господом апостолов был тот, чье имя давно стало нарицательным для обозначения предателя. Только для кого-то это соблазн, а для кого-то – страшное предупреждение.

13 июля 2011 г.

12 июля - день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостольские послания составляют значительную часть Нового Завета, из 27 новозаветных книг 14 – послания апостола Павла. Почему исследование апостольских посланий - «лакуна» в современной библеистике, какова сегодня ситуация с изучением апостольского наследия на Западе и какой ответ могут дать православные ученые? На вопросы корреспондента интернет-издания «Татьянин день» отвечают заместитель заведующего кафедры Библеистики Московской духовной академии иерей Александр Тимофеев и преподаватель кафедры Библеистики МДА Михаил Ковшов.

27 июня 2011 г.

27 июня в усадьбе «Свиблово» в Москве начинает работу Летний Библейский Университет. Любой желающий в течение 10 дней может бесплатно посещать лекции и семинары преподавателей Московской духовной академии, посвященные изучению Священного Писания. О целях и учебной программе корреспонденту интернет-издания «Татьянин день» рассказал директор Летнего Университета, заместитель заведующего кафедры Библеистики Московской духовной академии иерей Александр Тимофеев.

03 июня 2011 г.

Корреспондент портала «Православие и мир» беседует со священником Александром Тимофеевым. Отец Александр исследует библейскую археологию, он закончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности геологоразведка, Санкт-Петербургскую духовную семинарию, Московскую духовную академию.

13 апреля 2011 г.

Комментарий священника Александра Тимофеева, в прошлом ученого-биолога, ныне преподавателя апологетики и Библейской археологии в Московской духовной академии на письмо профессора Алексея Кондрашова, в котором он высказывает причины своего недовольства Православной Церковью. С отцом Александром беседовала корреспондент портала «Православие и мир» Наталья Смирнова.

22 марта 2007 г.

В сложнейшем деле адекватного перевода Священного Писания немаловажным является правильное понимание богословского контекста, ведь каждый перевод есть толкование.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.