АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

"Сила царского подвига": вышла книга стихов преподавателя МДА профессора игумена Дионисия (Шленова)

09 сентября 2018 г.

Книга стихов написана в память о трагическом столетии (1917– 2017 гг.) и о столетии со времени расстрела царской семьи (1918– 2018 гг.). В ней описывается подвиг последнего русского государя святого страстотерпца Николая и его семьи в более широком и многоплановом контексте. Расстрел в Ипатьевом доме Екатеринбурга стал точкой невозврата в трагических путях русской истории, всегда проникнутой идеалами святости. Подвиг государя становится особенно понятен в контексте основных Евангельских истин о Распятии и Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, а также в связи со святоотеческим учением о смирении и умилении души. Прп. Симеон Новый Богослов в одном из своих произведений сравнивал царя, сражающегося на поле боя, с добродетелью плача или умиления, которая руководит всеми другими добродетелями. Это сравнение оказывается ключевым для книги и одним из ее лейтмотивов. Одна из глубинных идей книги – взглянуть на русскую историю и ее взлеты и падения сквозь призму идеала святости. Общенародная трагедия отступления оказывается преодолима через подвиг сораспятия, к которому индивидуально призывается каждый христианин. 

380 стихотворных произведений представлены в 16 стихотворных тетрадях, к которым отдельно добавлены вступительные и заключительные строфы. Данные тетради имеют определенную хронологическую привязку, но выходят за пределы жанра стихотворного дневника. Во вступительных строфах предлагаются стихотворения, посвященные русской истории и царствованию последнего русского императора до начала революции, в заключительных – произведения о Втором и Третьем Риме, подчеркивающие важность добродетели смирения и плача для одухотворенного приобщения истории.

В трех первых тетрадях описывается катастрофа революции, в результате которой Россия лишилась монархии и вступила в период гонений на Церковь. В четвертой и десятой – события страстной седмицы и крестовоздвижения как глубочайшие духовные уроки Евангельского благовестия особо актуальные в период гонений. Тетради с пятой по девятую посвящены главной теме книги – духовному значению подвига святого страстотерпца Николая II и его семьи. После общего крестного пути от Распятия Спасителя к Его Преславному Воскресению в одинадцатой тетради передается Пасхальная радость, утешающая верных чад Церкви во все времена. И наконец, все последующие тетради посвящены России в ее прошлом, настоящем и будущем. Последняя шестнадцатая тетрадь описывает идеал «следования царским путем», заключающегося в избежании греховных крайностей. Этот идеал особо значим как во всех провиденциальных путях русской истории, так и в отношении к пониманию подвига последнего русского государя.

Книга начинается и заканчивается стихотворными троестрочиями. В заключительные строфы было также помещено стихотворение, по своему передающее смысл сборника и изображения, вынесенного на суперобложку, под названием «Путь ангела-хранителя Руси»:

 Ангел шел над Русскою землею 
И кадил с молитвою, где мог, 
Умолял, чтоб участью иною 
Одарил многострадальных Бог!

 Чудно у кадила дым клубился, 
Словно Бог во угли жар влагал. 
Ангел удивительно молился, 
Чтоб никто вовек не унывал!

 Ангел шёл по городам и весям, 
Но не по обычным мостовым — 
По воздухам. Бог шаги все взвесил. 
Был сей ангел царственно водим!

 Чудно по путям Руси крылато 
Обходил просторы ангел сам 
И просил не серебра, не злата — 
Чтоб в себе устраивали храм!

 Ангел светлоликий и прекрасный 
Веры и любви путем шагал. 
Подвиг у России ненапрасный, 
Ведь искала вечный идеал!

 На супероложке книги изображен ангел, идущий по небесному своду над русской землей и кадящий. Вокруг ангела – три круга в тонких лучах периливающегося света. Под ангелом покосившийся от ветра и неурядиц храм, символизирующий не только предстояние души, но и ее движение к Богу. Все изображение выполнено в тонких сине-бирюзовых с оттенками зеленого тонах, напоминающих о лейтмотиве умиления и покаянного плача.

А в самой книге тоже представлен ряд изображений, выполненных учащимися:
─ Краснопресненской детской художественной школы (г. Москва);
─ художественной изостудии (г. Сергиев Посад);
─ художественной студии при Новоспасском монастыре конца 1990-х годов под руководством С. Н. Шленовой (монахини Марии, † 2 февраля 2004 г.).

В 2018 г. исполняется столетие со времени расстрела царской семьи. Печальная годовщина отмечена рядом исследований и литературных произведений, фото- и художественных выставок. Стихотворная книга игумена Дионисия – лепта памяти от Московской духовной академии.

Пресс-служба МДА

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.