АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В Библиотеке МДА состоялась презентация новой электронно-библиотечной системы

05 октября 2017 г.

30 сентября 2017 г. в читальном зале Библиотеки Московской духовной академии состоялась презентация электронно-библиотечной системы и сводного каталога на сайте http://libmda.ru, реализованных на программном обеспечении АБИС «OPAC-Global» в рамках проекта «Создание интегрированной библиотечной системы научно-богословского профиля для ВУЗов на базе Библиотеки Московской духовной академии», и семинар по результатам проекта.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

В начале мероприятия заведующей Библиотекой МДА игумен Дионисий (Шлёнов) поприветствовал участников и в общих чертах описал стратегические задачи, стоящие перед Библиотекой Московской духовной академии и в целом перед библиотеками других учебных заведений Русской Православной Церкви. Затем технолог Библиотеки МДА Е.А. Малеваная подробно представила достигнутые результаты проекта. Ею была продемонстрирована поисковая система в трех базах данных (БД), насчитывающих 206 тысяч библиографических записей основного каталога МДА, каталогов библиотек Рязанской и Курской духовных семинарий и Центральной районной библиотеки им. В.В. Розанова (Сергиев Посад). А также был показан заказ электронных копий на чтение онлайн. Общее количество электронных копий составляет на данный момент 4500. Дизайн сайта разработан специалистами Библиотеки МДА, в настоящее время продолжается наполнение сайта. Без регистрации имеется доступ к поиску по всем трем БД. Доступ к электронной копии книги открывается после регистрации/авторизации. Также была показана специально разработанная Библиотекой МДА система взаимодействия двух программ – новой (OPAC-Global) и старой (ИРБИС64), при которой создавались конвертеры, обеспечивающие передачу копии БД в новую систему без утери данных и реализацию технических возможностей представления данных в новой системе для электронных копий книг.

Данный проект представляет собой возможность в будущем объединить усилия во избежание двойных трудозатрат библиотек РПЦ в области библиографического поиска, каталогизации и оцифровки фондов научно-богословской и религиозно-назидательной литературы. Система могла бы включать в сводный каталог до 1000 библиотек. А также могла бы предоставить возможность малым библиотекам содержать свой каталог на сервере головной организации, что сэкономит финансовые средства на покупку отдельной интегрированной библиотечной системы и позволит иметь минимальный обслуживающий систему штат в такой библиотеке.

После презентации обсуждались вопросы возможности расширения взаимодействия с другими, в том числе светскими, библиотеками, а также вопрос создания электронной библиотеки на базе фонда библиотек-участниц Сводного каталога, рассматривалась технология представления книг, защищенных авторским правом, с точки зрения технических возможностей новой системы. Со словом выступили представители библиотек Русской духовной миссии в Иерусалиме, РАНХиГС, а также двух публичных библиотек Сергиева Посада.

Мероприятие завершилось на поэтической ноте: заведующий Библиотекой МДА игумен Дионисий и его помощник О.В. Синюк прочли свои стихи, посвящённые проекту, читателям и книгам. За чаепитием в Читальном зале Библиотеки в непринужденной обстановке продолжилось обсуждение проекта и его дальнейшие перспективы.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.